智能问答
首页
当前位置: 首页 -> 信息详细
信件内容
流水号 20211111006
标    题 毕业生交社保后是否还享有应届生身份
写信时间 2021年11月11日
信件内容 你好!我想咨询一下,2020届毕业生工作后交了五险一金,还算应届毕业生吗?对考公考事业编报考应届生岗位有影响吗?政审能过吗?
办理情况
处理状态 已处理
处理单位 兰陵县人民政府办公室
回复单位 兰陵县人社局
回复内容 相梅您好:
关于您咨询的事业单位报考事宜,现答复如下:

根据相关政策规定,在事业单位公开招聘中,择业期内未落实工作单位的高校毕业生可以报考限应届生报考的岗位。择业期内未落实工作单位的高校毕业生具体是指:“国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。择业期一般为两年。”

择业期内缴纳过五险一金是否能够报考限应届生岗位,是否能通过政审,需要根据当年度的事业单位公开招聘简章具体要求确定。

感谢您对兰陵人社工作的关心、理解和支持。


回复时间 2021年11月12日
回复内容 兰陵县人社局回复:根据相关政策规定,在事业单位公开招聘中,择业期内未落实工作单位的高校毕业生可以报考限应届生报考的岗位。择业期内未落实工作单位的高校毕业生具体是指:“国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。择业期一般为两年。”择业期内缴纳过五险一金是否能够报考限应届生岗位,是否能通过政审,需要根据当年度的事业单位公开招聘简章具体要求确定。感谢您对兰陵人社工作的关心、理解和支持。
处理时间 2021年11月13日